Los Nr: 26

Bele Bachem (1916-2005), Damen mit Fischen

Ausrufpreis: € 50,-

Farblithographie, am unteren Rand signiert und bezeichnet, Nr. 34/35. Darstellung einer spärlich bekleideten Frau, welche einem Kind einen Fisch füttert. Unter dem Tisch sind drei weitere Frauen als Fische verkleidet zu sehen. Maße ca. 50 x 71,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Bele Beachem war die Tochter des Kunstmalers Gottfried Albert Maria Bachem und seiner Frau Hedwig. Vom Vater in Kunst und Literatur vorgeprägt, ging sie Ende der 1920er Jahre nach Berlin an die Kunstakademie, wo sie unter anderem von Ludwig Bartning und Max Kraus unterrichtet wurde. Bald erhielt sie erste Aufträge und wurde schließlich von Otto Falckenberg nach München geholt, um dort am Theater Bühnenbilder zu gestalten. Nach Kriegsende veröffentlichte sie Zeichnungen in der satirischen Zeitschrift Der Simpl. Außerdem hat für die Porzellanmanufaktur der Firma Rosenthal und für die Tapetenfabrik Gebrüder Rasch zahlreiche Entwürfe geliefert.